пятница, 18 июля 2008 г.

Как и предполагал - Диомида обвинил в экстремизме. Скоро посадят....



Диомид жжжот! Вернее отжигает. Всю РПЦ - всю бюрократическую систему, замешанную на византийщине и тоталитаризме, имеющей мало общего с верою. Конфликт Дмомида с Патриархией ничего нового не открыл - просто народ начал узнавать более точно что же происходит в структуре РПЦ, каковы ее главные цености и методы деятельности. Не часто наши батюшки благодать стяжают в храмах. Гораздо чаще благосостояние.


Об этом и говорил Диомид. Но оказался непонятым коллегами. За что и получил сначала лишения сана (читай кормила), а сегодня и вовсе патриарх Алексий Второй обвинил его в экстремизме:


Мы терпели долго все обвинения и нападки. Его высказывания соблазняли людей", - сказал патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. При этом он отметил, что Диомид "не самостоятелен в своих суждениях и выводах и действует с чужих слов". Собор также призвал Диомида к покаянию и постановил, что в случае этого раскаяния решение об извержении из сана не вступит в силу, а дальнейшая судьба Диомида будет решена Священным Синодом.
"В целом рассматриваемые документы, подписанные епископом Анадырским и Чукотским Диомидом, порочат авторитет Русской Православной Церкви, фактически провоцируют раскол, наполнены духом изоляционизма и экстремизма, толкают Церковь на конфликт с государственной властью и с представителями других конфессий, а также являются соблазном для людей, стоящих "на пороге" Православной Церкви. Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что епископ Анадырский и Чукотский Диомид подлежит церковному суду",
- отметил патриарх.


Экстремизм, конфликт с властями и другими конфессиями - это уже серьезно. За это уже не только церковный суд возьмется, но и обычный. И тогда читай отец Диомид статьи Уголовного Кодекса РФ.


Это мы уже проходили в советские времена, когда церковное руководство шло под знаменем и портретами вождей КПСС. На старой фотографии Алексий Первый под портретом Сталина. Второй недалеко ушел...




* * *








Комментариев нет: